11 апреля 2024
40
Безопасность светодиодных светильников — важные нюансы при выбореИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/2ec/ev3op4lpy5r9qw3xnxfjr7o80wb4yyqh.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03
Безопасность светодиодных светильников — важные нюансы при выборе

Прогрессивное LED-освещение привлекает внимание благодаря своим многочисленным достоинствам. Давайте более детально осветим вопрос безопасности использования LED-светильников.

Вредно ли светодиодное освещение? Мифы и реальность

LED-источники света выделяются отсутствием токсичных элементов типа ртути или свинца, что присуще другим осветительным устройствам. Это делает их предпочтительным выбором с точки зрения безопасности людей и процедур утилизации.

В случае повреждения LED-лампа не создает угрозы безопасности, так как она не содержит газы, требующие для своего содержания герметичной оболочки. Поэтому повреждение LED-светильника не влечет за собой опасных последствий.

Анализируя степень нагрева LED-ламп по сравнению с лампами накаливания и люминесцентными, можно увидеть значительные преимущества LED:

  • лампа накаливания мощностью 75 Вт нагревается до 268°C;
  • люминесцентная лампа 15 Вт достигает 139°C;
  • LED-лампа 9 Вт греется лишь до 65°C.

Низкий уровень нагрева LED-ламп делает их использование более безопасным и минимизирует риск возникновения пожара.

Прямой яркий свет способен негативно повлиять на зрение при продолжительном воздействии. LED-светильники, оснащенные диффузорами и функцией удаленного управления световым потоком, уменьшают подобные риски, обеспечивая комфорт и защиту для глаз.

Непрерывное мерцание осветительных приборов может вызывать утомляемость глаз, способствовать развитию близорукости и оказывать давление на нервную систему. Согласно нормам, безопасный уровень мерцания составляет от 5 до 10%. LED-лампы имеют показатель мерцания в диапазоне от 0 до 8%, делая их оптимальным выбором для поддержания здоровья глаз и комфорта в помещении.

Как обеспечить 100%-безопасность, используя светодиоды

Акцентируя внимание на деталях конструкции светодиодных светильников, особое значение следует уделить выбору диффузора. Настоятельно рекомендуется просить у консультанта показать работу интересующей модели в активном режиме, что позволит на собственном опыте убедиться в ее эффективности.

Применение диффузора невысокого качества может привести к тому, что свечение диодов воспримется как серия ярких точек, что особенно заметно у бюджетных изделий. В таких устройствах световые точки не только разнятся размерами, но и могут иметь различный цветовой спектр, что создает дискомфорт и может негативно отразиться на здоровье глаз.

При использовании высококачественного диффузора достигается гармоничное и мягкое рассеивание света, что способствует созданию комфортабельной и приятной обстановки. Важно проявлять осторожность при выборе бюджетных вариантов осветительных приборов с тонкими металлическими корпусами, которые поддаются легкому механическому воздействию. Экономия на этапе производства не несет непосредственной угрозы для пользователя, однако может существенно сократить срок службы изделия. Так, недостаточная толщина корпуса не способствует адекватному отведению тепла от светодиодной матрицы, что приводит к ее перегреву и ускоренному выходу из строя.

Что нужно знать, выбирая светодиодный светильник

LED-светильники для потолка отличаются высокой энергоэффективностью и представляют собой безопасный выбор для декорирования разнообразных интерьеров. Их применение не сопряжено с выделением тепла, что делает их универсальными для монтажа на любые поверхности. Ассортимент этих устройств включает в себя встроенные и поверхностные модификации.

Встроенные светильники идеально подходят для ограниченного пространства, встраиваясь в специальные отверстия или конструкции, эффективно экономя место. Наличие адаптивных механизмов, таких как поворотные или выдвижные элементы, значительно расширяет возможности их использования.

Модели, крепящиеся непосредственно к потолку, могут представлять собой точечные светильники, панельные решения с LED-трубками или изящные конструкции в форме люстр и подвесок. Эти светильники подойдут для любых помещений, придавая им современный и аккуратный вид.

Расширенные функциональные возможности потолочных LED-светильников:

Дистанционное управление позволяет настроить интенсивность и цвет свечения, а также использовать устройство в качестве полноценного осветительного прибора или ночника. 01
Интеграция музыкального проигрывателя обеспечивает создание неповторимой атмосферы благодаря световым сценариям в сопровождении выбранных треков. 02
Встроенный вентилятор предлагает компактное решение для освещения и вентиляции, улучшая климат в помещении. 03
Умные светильники предоставляют возможности для программирования и управления через интернет, пульт или мобильное приложение, а также интеграции с системами безопасности и "Умный дом". 04
RGB освещение создает неограниченные варианты цветовой гаммы для создания уникального дизайна. 05

Сочетая в себе инновационные конструкции и многофункциональность, потолочные LED-светильники предлагают идеальные решения для освещения, способные трансформировать любое помещение, наполнив его комфортом и стилем.

Как правильно выбрать качественный светодиодный светильник

Подбор осветительных устройств тесно связан с дизайном пространства и его габаритами. Для расчета оптимального количества света используйте методику: сложите размеры комнаты по длине и ширине, затем разделите сумму на 12. Этот подход не всегда точен и требует адаптации под особенности дизайна помещения. В небольших пространствах порой достаточно одного выразительного светильника, выступающего центральным элементом освещения.

Выбор метода монтажа зависит от типа потолочных покрытий. Бетонные поверхности подходят для установки наружных и подвесных ламп, в то время как для натяжных и гипсокартонных потолков лучше всего подойдут встраиваемые модели, чтобы избежать повреждения конструкции.

Уровень освещенности, выражаемый в люменах, играет ключевую роль в создании нужной атмосферы. Рекомендуемые параметры освещенности: 300 люмен на квадратный метр для рабочих мест, 200 люмен для жилых помещений и 150 люмен для зон отдыха.

Соотношение потребляемой мощности к выдаваемому световому потоку, измеряемое в люменах на ватт, демонстрирует эффективность светильника. LED-модели могут достигать показателя в 40%, что значительно превышает аналоги на основе накаливания (2%) и энергосберегающие лампы (15%).

LED-освещение превосходит традиционные источники света по энергоэффективности, позволяя сократить затраты на электроэнергию.

Выбор цветовой температуры освещения, указываемой в кельвинах, влияет на восприятие пространства и эмоциональное состояние. Варьируется от теплого света для создания уютной атмосферы до холодного для стимуляции активности и внимания.

Устройство для преобразования тока обеспечивает стабильность работы светильника, особенно в условиях нестабильного питания, тем самым продлевая его службу.

LED-освещение сочетает в себе стиль, функциональность и энергоэффективность, способствуя заботе о зрении и созданию комфортной обстановки в любом пространстве.

Рекомендации по выбору светодиодных светильников

При определении идеального светодиодного освещения важно учитывать ряд критериев, обеспечивающих безопасность и долговечность использования:

Убедитесь, что продукция сопровождается всеми требуемыми документами, включая сертификаты соответствия стандартам ТР ТС и добровольные сертификаты, подтверждающие пожарную безопасность, что гарантирует соответствие продукта заявленным спецификациям. 01
Отдайте предпочтение изделиям, произведенным на предприятиях с сертификацией ISO, что является залогом высокого качества изготовления. 02
Оптимальным выбором будут светодиоды от ведущих мировых брендов, таких как Nichia, CREE, Osram и других, обеспечивающих надежность и сохранность характеристик на протяжении всего срока службы. 03
Обратите внимание на драйвер, защищающий от напряженных скачков и минимизирующий пульсацию, с коэффициентом полезного действия не менее 80% и защитой от перегрева. 04
Оцените внешний вид и качество упаковки изделия, что может служить индикатором надежности производителя. 05
Ищите товары с гарантийным сроком от трех до пяти лет. Остерегайтесь продукции с завышенным гарантийным сроком по заниженной цене, что может свидетельствовать о малонадежных поставщиках. 06

Соблюдение данных рекомендаций обеспечит вам уверенность в выборе LED-освещения, гарантируя его надежную и безопасную работу в домашнем или офисном пространстве на долгие годы.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2