27 ноября 2023
270
Какой свет нужен на кухнеИнформационная https://www.rvelektro.ru/upload/iblock/688/atqzmo2s33bgcuq172vqq7b1ig7pedxf.png
РУСВИТАЛЭЛЕКТРОАнгелово8 (800) 600-54-03

Кухня в современном доме – это не просто место для приготовления пищи, но и пространство для обедов, отдыха и иногда даже работы. Это делает освещение одним из самых важных элементов ее дизайна. Рассмотрим, как можно организовать освещение на кухне для достижения оптимального уровня комфорта, опираясь на профессиональные советы.

Какой свет нужен на кухне

Содержание:

Определение функциональных зон на кухне

  1. Зона приготовления пищи – обычно включает в себя кухонный гарнитур с рабочей поверхностью, плиту с духовкой или варочную поверхность и холодильник. Важно, чтобы здесь было достаточно света для безопасного и комфортного приготовления пищи.
  2. Обеденная зона – это место для приема пищи, которое может состоять из обеденного стола или барной стойки. Здесь свет должен создавать уютную атмосферу и в то же время быть достаточным для комфортного обеда.
  3. Зона отдыха – место для релаксации, где может стоять кресло или диван. Освещение здесь должно способствовать расслаблению и отдыху.

На многих кухнях эти зоны часто перекликаются, например, зона приготовления пищи может сочетаться с обеденной.

Концепции освещения

Разработка освещения кухни зависит от общего дизайна интерьера и предпочтений в освещении. Всегда рекомендуется использовать многоуровневый подход к освещению: установка потолочных светильников, подсветка кухонных шкафов, использование подвесных светильников, подсветка столешницы и рабочих зон, а также добавление нижнего света.

Основные элементы освещения:

  1. Основной верхний свет – обеспечивает равномерное освещение всего пространства.
  2. Подсветка кухонной столешницы – важна для безопасности во время приготовления пищи.
  3. Освещение плиты – обеспечивает хорошую видимость во время готовки.
  4. Освещение обеденной зоны – создает комфортную обстановку для еды.

Дополнительные элементы освещения:

  1. Верхний свет над кухонным гарнитуром – подчеркивает дизайн и добавляет функциональность.
  2. Нижний свет вдоль кухонного гарнитура – улучшает видимость и добавляет стиль.
  3. Подсветка внутри кухонных шкафов – помогает быстро находить необходимые предметы.
  4. Декоративная подсветка элементов дизайна – придает уникальность и атмосферность.
  5. Свет в зоне отдыха – создает расслабляющую обстановку для отдыха.

Правильно организованное освещение может кардинально изменить восприятие кухонного пространства, сделав его более функциональным днем и уютным вечером. Это особенно важно для кухни как центральной части дома, где семья проводит большую часть времени.

Основное освещение на кухне

В сфере дизайна кухонного освещения эксперты предлагают несколько вариантов. Одним из наиболее популярных является использование встроенных светильников или светодиодных лент, которые монтируются прямо в потолок. Еще один вариант – это установка трековых систем с регулируемыми спотовыми светильниками на гибких штангах или рельсах.

Освещение рабочей зоны

При проектировании освещения рабочей зоны кухни дизайнеры обычно придерживаются трех основных правил:

  1. Целенаправленный свет. Он должен фокусироваться на рабочей зоне. Это достигается установкой подвесных или встроенных светильников прямо над местом приготовления.
  2. Яркий свет. Это помогает облегчить чтение рецептов и мелкого текста на упаковках, минимизируя необходимость в освещении всего помещения.
  3. Светильники с цветовой температурой около 4 000 К. Этот нейтральный белый свет правильно передает цвет продуктов, не искажая их.

Простой и экономичный метод освещения рабочей поверхности – использование светодиодных лент. Их можно устанавливать под подвесными шкафами или над рабочей зоной. Установка таких лент обычно производится на этапе финишной отделки кухни, что позволяет определить оптимальное расположение трансформатора и выключателя подсветки.

Еще один вариант – точечные светильники, встраиваемые в нижнюю часть подвесных шкафов в процессе сборки кухонного гарнитура. Это традиционное решение для освещения, идеально подходящее для классических кухонных гарнитуров, хотя они могут занимать некоторое пространство внутри шкафов.

Линейные светильники представляют собой стильное и современное решение. Их установка проста: светильники крепятся на саморезы к нижней части подвесных шкафов, создавая элегантный и функциональный вид.

Освещение кулинарной зоны

Для оптимального освещения кулинарной зоны, включая варочную панель, предпочтительным выбором являются кухонные вытяжки с интегрированными светильниками. Если рабочее пространство уже хорошо освещено, можно отдать предпочтение вытяжке без встроенной подсветки, обеспечивая достаточный свет на варочной поверхности.

Освещение зоны приема пищи

Особое внимание следует уделить отдельному освещению зоны приема пищи, чтобы визуально выделить ее и создать уютную атмосферу в вечернее время.

Для освещения зоны приема пищи идеально подходят подвесные светильники — можно использовать один крупный светильник, например люстру или несколько меньших. Важно, чтобы свет был сосредоточен именно на обеденном столе.

Свет в этой зоне должен быть более мягким по сравнению с освещением зоны приготовления пищи, создавая приятные условия для обеда или ужина. Использование диммера позволит регулировать интенсивность света для создания различных настроений, от повседневных семейных трапез до романтических ужинов.

Предпочтительной является нейтральная или слегка теплая цветовая температура освещения — от 3 000 до 4 000 К, чтобы избежать искажения восприятия цвета пищи холодным светом.

Целенаправленное освещение в зоне приема пищи не только украшает пространство, но и обеспечивает правильное распределение света, предотвращая образование теней на столе, что способствует более комфортному восприятию еды.

Освещение барной зоны

Свет над барной стойкой обычно делают приглушенным, вдохновляясь атмосферой кафе и баров.

Количество светильников над барной стойкой должно соответствовать ее длине, с рекомендуемым расстоянием в 40–45 см между ними. Обычно выбирают нечетное количество светильников — 3 или 5.

Простой способ установки светильников над барной стойкой — это их последовательное расположение с креплением к потолку или установка нескольких настенных бра. В кухнях, оформленных в стилях лофт или минимализм, часто встречаются более сложные и оригинальные световые решения.

Освещение в зоне приготовления на кухне

Освещение, фокусирующееся исключительно на рабочей столешнице, оставляет пол в тени, что может быть неудобно и опасно. Чтобы решить эту проблему, рекомендуется добавить освещение, охватывающее всю кухонную зону приготовления пищи, а не только рабочую поверхность. Это достигается посредством установки светильников над всем кухонным гарнитуром.

Для общего освещения кухонной зоны часто применяются встроенные светильники, такие как круглые галогенные лампы. Если есть карниз у верхних шкафов, лампы устанавливают в него. Светильники могут быть встроены в потолок или подвешены в виде спотов вдоль шкафов.

На кухнях с низкими потолками (до 2,5 м) эффективным вариантом будет установка подсветки вдоль потолка, соответствующая расположению гарнитура. Это позволяет использовать высокие шкафы, максимально приближенные к потолку.

Для кухонь с высокими потолками решением может стать установка светодиодных лент на верхней части шкафов с направлением света вверх, создавая иллюзию более высокого потолка и равномерно освещая пространство.

Идеальной температурой света для верхнего освещения является приблизительно 3 000 К, что помогает создать гармоничное сочетание с освещением других зон кухни и прилегающих помещений, облегчая восприятие перехода между различными световыми температурами.

Монтаж потолочного освещения обычно осуществляется в процессе установки самого потолка.

При планировании встроенного освещения в кухонный гарнитур необходимо на этапе первичной отделки предусмотреть прокладку электропроводки к стене, где будут установлены шкафы. Во время монтажа мебели эта проводка используется для подключения всех нужных светильников.

Иллюминация нижней части кухонной мебели

Подсветка, расположенная в нижней части кухонной мебели, может служить не только как дополняющий элемент к верхнему освещению, но и как независимый декоративный акцент. Хотя она не является строго обязательной с практической точки зрения, особенно если рабочая зона уже хорошо освещена сверху, такое освещение вносит эстетическую изюминку в дизайн кухни, создавая захватывающее визуальное впечатление с помощью светящегося контура вдоль пола или цоколя, подчеркивая линии мебели. Эта подсветка также предоставляет возможности для изменения кухонной атмосферы, от создания уютного вечернего до праздничного или романтического настроения.

Какой свет нужен на кухне

Два способа реализации подсветки в нижней части кухонного гарнитура:

  1. Прямая установка в пол. Этот метод включает в себя встраивание точечных светильников прямо в пол или установку светодиодной ленты в защитный пластиковый кожух. При выборе этого варианта критически важно предусмотреть защиту от влаги, учитывая, что кухня – это зона с повышенной влажностью.
  2. Интеграция в цоколь мебели. Другой вариант – монтировать подсветку непосредственно в цоколь кухонного гарнитура. Здесь можно использовать светодиодные ленты, установленные так, чтобы они светили вниз, на пол. Еще один эффектный подход – использовать цоколь из прозрачного или полупрозрачного материала с монтированной за ним светодиодной лентой, превращая цоколь в светящийся элемент декора.

Интегрированное освещение в кухонных шкафах

Освещение, установленное в кухонных шкафах, выполняет двойную роль: утилитарную и эстетическую. С практической точки зрения оно облегчает поиск нужных вещей и продуктов в условиях ограниченного основного освещения. С эстетической стороны подсветка в шкафах с прозрачными или стеклянными дверцами, особенно при наличии стеклянной посуды, создает эффектную визуальную привлекательность. Этот вид освещения может использоваться для создания специальной атмосферы на кухне, даже когда никто не занимается приготовлением пищи.

В шкафах освещение может быть организовано с помощью точечных светильников, устанавливаемых на верхней панели или прикрепляемых к ней. В современных кухонных интерьерах все чаще применяют светодиодные ленты, размещаемые сверху, снизу или вокруг периметра шкафа, создавая яркое, привлекательное освещение.

Особенности освещения зоны отдыха на кухне

В просторных кухнях с зоной отдыха требуется специфический тип освещения, зависящий от ее назначения и размеров. Для зоны, предназначенной для чтения или отдыха в кресле или диване, рекомендуется более интенсивный и комфортный свет. В то время как для уголка с телевизором или камином идеально подойдет более теплый и умеренный свет.

Ключевые принципы освещения кухни

В дизайне освещения кухни важно учесть несколько ключевых аспектов: основное верхнее освещение, подсветку рабочей зоны и освещение обеденной зоны. Основной свет должен быть ярким и равномерно распределенным по всему потолку для адекватного освещения всего пространства. Подсветка рабочей зоны должна имитировать дневной свет, обеспечивая четкую видимость во время готовки. Освещение обеденной зоны лучше всего делать сфокусированным, используя подвесные светильники или люстры.

Для создания разнообразных сценариев освещения на кухне можно установить как верхнюю, так и нижнюю подсветку в зоне приготовления пищи. Кроме того, возможно подсветить дополнительные элементы кухни, такие как барная стойка, зона отдыха или дизайнерские украшения.

Многоуровневое освещение на кухне чрезвычайно важно. Рекомендуется предусмотреть отдельные выключатели для каждой зоны освещения, что позволит создавать подходящую атмосферу для различных ситуаций: приготовления пищи, обеда, отдыха или вечеринок.

Преимущества светодиодной продукции RVElektro

Светодиодное оборудование от RVElektro потребляют значительно меньше энергии по сравнению с традиционными источниками света, такими как лампы накаливания или люминесцентные лампы. Это снижает энергетические расходы и делает продукцию более экологичной. Компания RVElektro предлагает ряд преимуществ для потребителей:

  1. Светодиодные лампы и осветительные приборы известны своей долговечностью и надежностью. Они могут служить значительно дольше традиционных источников света, сокращая необходимость в частой замене и уменьшая общие затраты на освещение в долгосрочной перспективе.
  2. Лампы RVElektro могут обеспечивать высокое качество света с хорошей цветопередачей, что важно как для домашних, так и для коммерческих пространств.
  3. Наша продукция не содержит вредных веществ, таких как ртуть, которая присутствует в некоторых других типах ламп. Также они меньше влияют на окружающую среду благодаря своей энергоэффективности и долгому сроку службы.

Компания может предложить разнообразный ассортимент продуктов, включая лампы различной формы и мощности, светодиодные панели, ленты и многое другое, что позволяет удовлетворить потребности различных клиентов.

Нужна помощь?

Перезвоним и бесплатно проконсультируем вас

Name
Email
Phone
Имя
Телефон
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы и заявки
Московская область, село Ангелово, Центральная улица, вл2с2